ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саратовэнерго расторгает договор энергоснабжения Саратовводоканала из-за долгов

Крупная поволжская сбытовая компания ОАО «Саратовэнерго» из-за многомиллионных долгов МУПП «Саратовводоканал» перед энергетиками в среду направила муниципальному предприятию документы о расторжении с 1 января 2011 года договора энергоснабжения, сообщила пресс-секретарь энергокомпании Наталья Елгазина.

«Сегодня «Саратовэнерго» направило документы о расторжении договора энергоснабжения с «Саратовводоканалом» с 1 января следующего года. Причиной такого вынужденного шага стала критическая ситуация с неплатежами за электроэнергию этого потребителя, который так и не предоставил энергетикам ни оплаты долга, ни документов в виде графика погашения задолженности», — сказала Елгазина.

По ее словам, отсутствие договора энергоснабжения означает, что «Саратовэнерго» не станет приобретать электроэнергию в интересах «Саратовводоканала» на оптовом рынке и не будет урегулировать отношения по передаче электроэнергии с сетевой организацией — ОАО «МРСК Волги».

«В соответствии с действующим законодательством, потребляемый объем электроэнергии будет считаться сетевой организацией как бездоговорный, а потому МРСК Волги правомерно может полностью прекратить энергоснабжение «Саратовводоканала», — пояснила собеседница.

Проблема оплаты электроэнергии «Саратовводоканалом» поднимается регулярно как энергокомпанией, так и областным правительством, однако долг перед энергетиками не погашался, а только продолжал расти.

«О серьезных последствиях неконструктивной политики руководства коммунального предприятия энергетики говорили уже давно, но до сих пор никаких реальных мер по погашению задолженности предпринято не было», — заключила пресс-секретарь энергокомпании.

В свою очередь сотрудница пресс-службы «Саратовводоканала» сообщила в среду, что долги предприятия перед энергетиками сопоставимы с долгами жилищно-управляющих компаний перед водоканалом. Так, по состоянию на 1 ноября 2010 года долги жилищно-управляющих компаний перед «Саратовводоканалом» составляли 307 миллионов рублей, а его задолженность перед «Саратовэнерго» — 304 миллиона рублей.

«Официальных документов о расторжении договора с «Саратовэнерго» мы пока не получали. «Саратовводоканал» — это гарантирующий поставщик водоснабжения в Саратове. В этой связи, возможно, будет вырабатываться вопрос сотрудничества с другими энергокомпаниями», — сказала собеседница.

Управляющий директор «Саратовэнерго» Алексей Малухин ранее заявил о возможном применении более жестких санкций в отношении «Саратовводоканала» для защиты интересов компании и добросовестных потребителей энергокомпании. При этом заместитель председателя правительства региона Александр Стрелюхин отметил, что долг водоканала перед энергетиками ставит под угрозу коллапса весь Саратов. По мнению замминистра промышленности и энергетики области Павла Угланова, руководство муниципального предприятия и городские власти «не понимают всю масштабность и критичность ситуации».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх