ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Миронов предлагает ограничить максимальные расходы семьи на оплату ЖКХ

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает снизить планку максимальных расходов семьи на оплату услуг жилищно-коммунальной сферы с 22% от совокупного дохода семьи до 10%. Такое мнение он высказал журналистам в рамках проходящего в СФ российско-германского «круглого стола» «Финансирование проектов энергоэффективности ЖКХ». Глава СФ напомнил, что планка в 22% установлена в действующем российском законодательстве, однако в Госдуму внесен законопроект, снижающий этот показатель до 10%. С.Миронов убежден, что этот документ необходимо принять.

По его мнению, цифра в 22% является завышенной. С.Миронов напомнил, что ранее планировалось постепенно ввести 100-процентную оплату услуг ЖКХ населением. «Этот расчет оказался несбыточным», — сказал глава СФ. Он полагает, что нужно находить разумные решения. Законодательно установленный 10-процентный максимум оплаты может стать таким решением.

Выступая на «круглом столе», С.Миронов подчеркнул, что достижение энергоэффективности в ЖКХ — важнейшая задача. «По укоренившейся привычке не экономить на том, что нам дает природа, мы тратим огромные ресурсы, в том числе, финансовые, а граждане переплачивают за услуги ЖКХ. Совершенно очевидно, что модернизация экономики и повышение энергоэффективности — это параллельные процессы», — подчеркнул он.

С.Миронов напомнил, что в СФ создана рабочая группа по мониторингу правоприменительной практики принятого год назад закона об энергоэффективности. В ближайшие три года на его реализацию планируется выделить 17 млрд руб., сказал он.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх