ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия готова покупать СПГ у Азербайджана

Белоруссия готова покупать у Азербайджана сжиженный природный газ (СПГ), построив на своей территории заводы по его обратному разжижению, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на встрече с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым.

«Думаю, пока мы построим у себя заводы по разжижению природного газа, Азербайджан будет на побережье не то Грузии, не то России сжижать природный газ, как это делает Катар, и мы с удовольствием купим, будем покупать этот газ у вас», — сказал Лукашенко.

«Это значительно выгоднее, чем покупать у «Газпрома», несмотря на более долгий путь поставки», — добавил президент Белоруссии.

С целью диверсификации поставок энергоресурсов проект строительства терминала по приему СПГ рассматривает и Украина. «Нафтогаз» оценивал стоимость терминала мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год в 2,5 миллиарда долларов. В числе возможных поставщиков СПГ украинская сторона называла Ливию, Алжир, Азербайджан, Катар и Индонезию.

Объем поставок российского газа на Украину в текущем году составляет 36,5 миллиарда кубометров, в Белоруссию — 22,1 миллиарда кубометров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх