ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электроэнергия для «бюджетников» без конкурса

«Вологдаэнергосбыт», как единственный в  регионе гарантирующий поставщик, предлагает бюджетным организациям заключить контракты на поставку электроэнергии без проведения конкурсных процедур.

О законных процедурах заключения контрактов на поставку электроэнергии в 2011 году шла речь на совещании в департаменте топливно-энергетического комплекса Вологодской области.
Представители структур госзаказа Правительства области и вологодского УФАС разъясняли руководителям организаций социальной сферы возможности заключения договоров купли-продажи электрической энергии на следующий год.

Вопросы со стороны представителей образования, здравоохранения, культуры и социальных учреждений по заключению контрактов возникли в связи с двумя новыми обстоятельствами: стопроцентная либерализация энергорынка и лишение статусов гарантирующих поставщиков двух энергоснабжающих предприятий области – ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» и МУП «Электросеть» Череповца.
В сложившейся ситуации «Вологдаэнергосбыт», как единственный в  регионе гарантирующий поставщик, предлагает бюджетным организациям заключить контракты на поставку электроэнергии без проведения конкурсных процедур. Такая возможность предусмотрена законодательством.

В условиях либерализации энергорынка точно спрогнозировать цены сложно, поэтому в части цены, объемов энергопотребления Вологдаэнергосбытом предусмотрены корректировки контракта в течение года. Энергокомпания готова помогать клиентам правильно определять свое электропотребление. Важно и то, что прозрачность ценообразования в случае сотрудничества с гарантирующим поставщиком обеспечивается законодательством России: гарантирующий поставщик продает электроэнергию по ценам, рассчитанным в соответствии с установленными государством правилами.

Другие варианты  — заказ у единственного поставщика, путем запроса котировок, проведение торгов – более трудоемки, а ценовые предложения на аукционах и конкурсах менее предсказуемы.
В любом случае потребитель имеет право выбора поставщика электроэнергии, при этом он несет риски такого выбора.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх