ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Розничные рынки электроэнергии в 2011 году

Заместитель Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) по развитию Наталья Невмержицкая выступила на V профессиональном форуме энерготрейдеров с докладом «Розничные рынки электроэнергии в 2011 году».

В своем выступлении она сообщила, что основным нововведением концепции целевой модели розницы с 2011 года станет новый порядок определения предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию. Помимо этого в проекте уделено внимание порядку смены Гарантирующего поставщика (ГП), процедуре отключений и иным актуальным проблемам.
Н.Невмержицкая указала на завершающую стадию процесса обсуждения Основных положений розничных рынков в рамках Рабочей группы при Минэнерго. По ее словам, неприятие Основных положений до конца года влечет риски возникновения споров в расчетах потребителей с Гарантирующими поставщиками (ГП).

НП ГП и ЭСК сосредоточено не только на разработке Основных положений розничных рынков, но и обсуждает с ФСТ России методические указания по установлению сбытовых надбавок ГП, по расчету регулируемых цен (тарифов) на розничных рынках. По словам Н.Невмержицкой, необходимо вводить дифференцированные сбытовые надбавки по категориям потребителей для ГП, чтобы их размер максимально был приближен к экономически обоснованной стоимости обслуживания потребителя. Однако с 2011 года сделать это не удалось. Дифференциация сбытовой надбавки позволит выстроить прозрачную и понятную картину формирования необходимой валовой выручки ГП, выявить реальный размер перекрестного субсидирования между разными категориями потребителей.

Кроме того, Н.Невмержицкая рассказала о проблеме борьбы с неплатежами потребителей, а также обсуждаемых изменениях в нормативно-правовую базу с 2012 года — введении единой ГТП, предоплате за поставляемую электроэнергию, финансовых гарантиях ГП на ОРЭМ и пр.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх