ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 220 кВ Селендума в Бурятии установят УШР

МЭС Сибири приступили к установке управляемых шунтирующих реакторов (УШР) на подстанции 220 кВ Селендума (Республика Бурятия). Работы ведутся в рамках программы реновации основных фондов. На установку реакторов направлено 200 млн рублей.

До конца текущего года на подстанции 220 кВ Селендума будут установлены два управляемых шунтирующих реактора 35 кВ общей мощностью 40 Мвар. Кроме того, на объекте будут установлены новые выключатели и разъединители 35 кВ, модернизирована существующая система питания собственных нужд энергообъекта за счет установки дополнительной аккумуляторной батареи и дизель-генератора.

УШР предназначен для автоматической стабилизации напряжения в узлах нагрузки, компенсации избыточной зарядной мощности, снижения потерь электроэнергии в сети. Он способен работать в режимах автоматического и дистанционного регулирования и позволяет плавно регулировать напряжение на секциях шин в широком диапазоне мощности. В настоящее время на подстанции идет устройство фундаментов под энергооборудование. Для выполнения комплекса работ привлечено около 40 специалистов, задействовано 4 единицы спецтехники.

Программа реновации основных фондов является составной частью инвестиционной программы.

Подстанция 220 кВ Селендума мощностью 138 МВА была введена в эксплуатацию в 1986 году. Она обеспечивает электроснабжение южных районов Республики Бурятия, а также транзит электроэнергии в северо-восточную часть Республики Монголия.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх