ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На «олимпийской» ПС 110 кВ Бытха установят элегазовые выключатели

В настоящее время кубанские энергетики продолжают строительство одного из ключевых «олимпийских» энергообъектов – подстанции «Бытха» в одноименном районе города Сочи. Эта подстанция станет связующим звеном между ПС «Верещагинская» и «Мацеста» и позволит существенно повысить надежность электроснабжения большей части Хостинского и Центрального районов Сочи. Кроме того, подстанция «Бытха» предназначена для присоединения олимпийской инфраструктуры: малой объездной автомобильной дороги и ряда транспортных развязок в центре города-курорта, а также микрорайона Бытха.

При строительстве этого важного олимпийского энергообъекта энергетики ОАО «Кубаньэнерго» применяю самые передовые  технологии и современное оборудование. В ближайшее время здесь будут установлены новые элегазовые модули. Количество циклов срабатывания в них намного выше, чем в устаревших масляных, а отсутствие в элегазовых выключателях масла положительно скажется на экологии района. Современное оборудование существенно повысит срок его эксплуатации и обеспечит надежность энергоснабжения. Кроме того, новые выключатели более компактны, что позволит значительно уменьшить площадь подстанции.

Также на «Бытхе» установят новую систему релейной защиты. Ее использование гарантирует сохранность оборудования в случае возможного технологического нарушения и позволит существенно сократить потери электроэнергии.

Строительство «олимпийского» энергообъекта специалисты ОАО «Кубаньэнерго» ведут в соответствии с новой технической политикой управляющей компании ОАО «МРСК Юга». Ввод в эксплуатацию подстанции «Бытха» запланирован на конец текущего года и завершит очередной этап долгосрочной инвестиционной программы ОАО «Кубаньэнерго» по подготовке электросетевого хозяйства Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх