ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО отрицает факт переговоров с РусГидро

ОАО «Интер РАО ЕЭС» отрицает факт ведения переговоров с ОАО «РусГидро» об обмене акций сбытовых компаний на 40% акций ОАО «Иркутскэнерго». Об этом сообщил журналистам в Москве член правления «Интер РАО», руководитель блока стратегии и инвестиций Ильнар Мирсияпов. По его словам, сначала «РусГидро» должно внести акции своих сбытовых компаний в обмен на участие в допэмиссии «Интер РАО», а правительство РФ — свой пакет в «Иркутскэнерго». При этом это должно быть оформлено соответствующими правительственными решениями. «Поэтому вопрос об обмене акций с «РусГидро» не стоит», — пояснил И.Мирсияпов.

Кроме того, он добавил, что понимает заинтересованность «РусГидро» в приобретении активов «Иркутскэнерго», обладающего значительными гидрогенерирующими мощностями. «Но у нас есть гидроактивы и за рубежом, и говорить о том, что компания «РусГидро» должна их получить только потому, что она гидрогенерирующая компания, нет оснований», — отметил И.Мирсияпов.

Член правления «Интер РАО» сообщил, что обсуждение с «РусГидро» ведется в рамках оценки сбытовых активов, которые должны быть внесены в оплату дополнительных акций «Интер РАО».

Вчера сообщалось, что ОАО «РусГидро» рассматривает возможность обмена пяти сбытовых компаний на 40% акций ОАО «Иркутскэнерго». Сообщалось, что в результате консолидации генерирующих активов на базе ОАО «Интер РАО ЕЭС» компания получит 40% акций «Иркутскэнерго», принадлежащих государству. При этом подчеркивалось, что возможны другие варианты, в том числе обмен допэмиссии «РусГидро» и ее участие в допэмиссии «Интер РАО ЕЭС». Также подчеркивалось, что компания планирует приобретение и других сбытовых компаний в рамках своей стратегии развития, предполагающей увеличение доли на розничном рынке электроэнергии до 25%. В первую очередь, по словам заместителя председателя правления «РусГидро» Джорджа Рижинашвили, сбытовые активы будут приобретаться в регионах присутствия «РусГидро», в том числе в Сибири и Поволжье.

Ранее сообщалось, что «Интер РАО» проводит допэмиссию 13,8 трлн акций для консолидации на базе компании государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы и после ликвидации РАО «ЕЭС России» в 2008г. оказались у госкомпаний ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро», а также у Росимущества. В общей сложности в списке вносимых активов находятся крупные и миноритарные пакеты более 25 генерирующих, 11 сбытовых и трех инжиниринговых компаний, в том числе крупнейшего в России производителя котлов для электростанций «ЭМАльянс». Как заявляло руководство «Интер РАО», на базе полученных активов энергосбытовых компаний планируется сформировать соответствующий профильный холдинг.

ОАО «РусГидро» в мае 2010г. приобрело у РАО «ЭС Востока» 100% акций «Алтайэнергосбыта», 50,9% акций «Мосэнергосбыта», 57,4% Петербургской сбытовой компании, 48,36% «Саратовэнерго» и 56,01% Тамбовской энергосбытовой компании. Сумма сделки, по неофициальным данным, составила более 7 млрд руб. В августе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО «Интер РАО ЕЭС» о передаче ему в доверительное управление пакетов акций шести сбытовых компаний ОАО «РусГидро»: ОАО «Мосэнергосбыт» (50,9% акций), ОАО «Алтайэнергосбыт» (100%), ОАО «Саратовэнерго» (64,04%), Петербургской сбытовой компании (57,4%), Тамбовской энергосбытовой компании (56,01%) и управляющей указанными обществами «Объединенной энергосбытовой компании» (100%).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх