ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Томские энергетики вложили 400 млн руб в реконструкцию оборудования ГРЭС-2

Томский филиал ОАО «ТГК-11» в 2010 году потратил 400 миллионов рублей на реконструкцию оборудования ГРЭС-2, из них 60 миллионов рублей израсходовано на установку очистных систем, обеспечивающих экологическую безопасность работы станции, сообщил во вторник технический директор ОАО «ТГК-11» Михаил Шахов.

«Томский филиал ТГК-11 вложил 400 миллионов рублей на установку стационарного и сетевого оборудования, в том числе 60 миллионов было потрачено на замену на ГРЭС-2 сухого батарейного циклона на эмульгатор», — сказал Шахов.
По его словам, новое оборудование более безопасно для окружающей среды: газ, выделяемый при сжигании угля, превращается практически в чистый воздух.

«Коэффициент полезного действия эмульгатора составляет 99%. Содержание зольной пыли при попадании в окружающую среду минимально», — прокомментировал директор томского филиала ОАО «ТГК-11» Олег Пелымский.

Ранее сообщалось, что в октябре 2009 года ОАО «ТГК-11» запустило новую турбину на ГРЭС-2 в Томске, которая выдает дополнительно 50 мегаватт электроэнергии в энергосистему Сибири. Эксплуатация нового энергооборудования увеличило мощность станции на 20%. Стоимость инвестиционного проекта составляет более 1,5 миллиарда рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх