ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС обжаловала решение о незаконности штрафа в 706 млн руб, наложенного на Мосэнергосбыт

Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве на решение суда о незаконности наложения штрафа на ОАО «Мосэнергосбыт» в размере 706,6 миллиона рублей, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда. Дата рассмотрения жалобы не определена.

Антимонопольное управление 19 января признало заявителя виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). По информации УФАС, злоупотребление выразилось в ущемлении интересов ЗАО «Московский шинный завод-М» путем введения ограничения режима потребления электрической энергии.

Компании «Мосэнергосбыт» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 706,6 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по подаче электрической энергии на территории Москвы.

Компания обжаловала в суде постановление о штрафе.
Арбитражный суд Москвы 23 апреля отказал в удовлетворении иска «Мосэнергосбыта» о признании незаконным и отмене постановления Московского УФАС от 19 января.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 2 августа удовлетворил жалобу «Мосэнергосбыта» и принял постановление о незаконности наложения штрафа.

В постановлении апелляционного суда говорится, что антимонопольным органом неверно определен рынок, на котором совершено правонарушение. Антимонопольным органом за основу взят рынок в границах Москвы, однако рынок, на котором совершены действия «Мосэнергосбыта», имеет иные границы, отмечается в постановлении. Также суд сделал вывод о нарушении антимонопольным органом порядка исчисления размера штрафа.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх