ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО подключится к Ростехнологиям

Государственная «Интер РАО ЕЭС» продолжает создавать крупнейший в России энергосбытовой холдинг. Компания станет партнером «Ростехнологий» по ОАО «Промышленная энергетика», которое поставляет энергию крупнейшим заводам госкорпорации, в том числе АвтоВАЗу и «ВСМПО-Ависме». «Интер РАО» купит 75% акций ОАО, принадлежащие Росимуществу и ВЭБу, но 25% передаст «Ростехнологиям», чтобы в капитале энергосбыта был паритет. Пройдут ли сделки по рыночной стоимости — неизвестно, однако они будут оплачены деньгами, а не акциями «Интер РАО», пишет «Коммерсантъ».

Дочерняя компания государственного энергохолдинга «Интер РАО ЕЭС», ЗАО «Интер РАО Капитал», получила разрешение на покупку более 75% акций энергосбытовой компании «Промышленная энергетика», сообщила вчера Федеральная антимонопольная служба. Энергосбыт поставляет энергию ряду крупных предприятий, входящих в «Ростехнологии», в том числе АвтоВАЗу и «ВСМПО-Ависме», а также, например, входящему в «Уралхим» «Азоту». В «Интер РАО» уточнили, что сделка проводится «в рамках сотрудничества с «Ростехнологиями», которое началось с создания СП с госкорпорацией и General Electric» (GE), отказавшись от дальнейших комментариев. В «Ростехнологиях» ситуацию не комментируют.

О договоренности по созданию СП с участием GE и «Интер РАО» стало известно в июле, когда было подписано соответствующее соглашение о намерениях. Эта компания должна была заниматься производством газотурбинного оборудования. Позднее СП было переформатировано и в число участников вошли «Ростехнологии». На прошлой неделе было объявлено о первой крупной сделке с участием этой компании: СП поставит «РАО Энергосистемы Востока» 13 газотурбинных установок GE. Финансированием этих поставок и строительства завода по производству турбин займутся ВЭБ и «ВЭБ-Лизинг».

Источники, знакомые с ходом подготовки сделки по энергосбыту, говорят, что «Промэнергетика» также должна стать совместным предприятием, в котором «Интер РАО» и «Ростехнологии» получат по 50% акций. Сейчас, по данным СПАРК, 25% акций «Промышленной энергетики» принадлежат ООО «УК Авантаж капитал», которым владеет кипрский офшор Toprad Ltd. По словам источника, на самом деле этот пакет контролируется «Ростехнологиями». Остальными 75% акций энергосбыта владеет ООО «Оборонинвест». В свою очередь, эта компания принадлежит государственному ООО «Проминвест», 75% долей в котором владеет Росимущество, 25% — ВЭБ.

Если «Интер РАО Капитал» выкупит 75% акций в «Промэнергетике», то 25% акций будут переданы «Ростехнологиям». Суммы сделок источник назвать не смог, но подчеркнул, что оплачены они будут деньгами, а не акциями «Интер РАО» (большинство активов компания сейчас собирается консолидировать путем обмена на свои бумаги).

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что в последние два года крупные предприятия «Ростехнологий» перешли на обслуживание в «Промэнергетику». Годовую потребность госкорпорации в электроэнергии он оценивает в 7 млрд кВт ч, что может обеспечить выручку в размере 10-12 млрд руб. Это можно сравнить с годовым объемом поставок среднего регионального энергосбыта, считает Сергей Бейден из ИФК «Метрополь».

Это не первый случай, когда «Интер РАО» рассматривает возможность приобретения энергосбыта, работающего с крупными промпотребителями. В число активов, которые холдинг намерен приобрести в ближайшее время, включены поставщики ОАО РЖД и «Транснефти» — «Русэнергосбыт» (СП Enel и группы ЕСН Григория Березкина) и «Русэнергоресурс» (СП группы ЕСН и «Транснефти»). Также «Интер РАО» планирует получить в собственность находящиеся сейчас у него в управлении контрольные пакеты пяти региональных энергосбытов, принадлежащих «РусГидро».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх