ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Дальэнергосбыт ограничивает Русскую горнорудную компанию

В отношении предприятий ОАО «Русская горнорудная компания» запланированы ограничительные процедуры. Долги холдинга перед энергетиками 146 миллионов рублей.

С 30 сентября намечено введение ограничений поставок электроэнергии в отношении  ЗАО «ГХК «БОР», ОАО «Дальполиметалл» в г. Дальнегорске и ООО «Ярославская горнорудная компания» в п. Ярославском, управляемых ОАО «»Русская горнорудная компания». Задолженность ООО «Ярославская горнорудная компания» и ОАО «Дальполиметалл» составляет 9,7 и 8 миллионов рублей соответственно.  Наибольший объем долгов за потребленную электроэнергию у ЗАО «БОР» — 128,6 миллионов рублей. Предприятие, производящее боросодержащую продукцию, не выполняет обязательства в рамках соглашений о реструктуризации задолженности.

Энергокомпания обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании задолженности в объеме 95 миллионов рублей. По просьбе ЗАО «БОР» подписано мировое соглашение на сумму заявленный исковых требований. Промышленное предприятие нарушило сроки выплаты долгов, указанные в нем. В судебном порядке соглашение расторгнуто.

Директор Дальэнергосбыта — филиала ОАО «ДЭК» Вадим МИРОНЕНКО отмечает: «На сегодняшний день в отношении ЗАО «БОР» у нас имеется исполнительный лист на 95 миллионов рублей. Пока мы его не предъявили должнику. После выставления исполнительного листа неплательщику в течение установленного законом срока надлежит погасить его. Если этого не произойдет и руководство ОАО «Русская горнорудная компания» не задумается о серьезности ситуации, то у энергокомпании есть  законные основания для начала процедуры банкротства».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх