ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж подтвердил законность решения ФАС в отношении Мосэнергосбыта

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) в отношении ОАО «Мосэнергосбыт», которое ведомство признало нарушившим закон «О защите конкуренции». Об этом сегодня сообщает пресс-служба ФАС.

В ведомстве напоминают, что 18 ноября 2009г. ФАС признала «Мосэнергосбыт» злоупотребившим доминирующим положением. Сбытовая компания уклонялась от заключения договора энергоснабжения с Институтом экономики бизнеса, а также создавала препятствие этой организации по доступу на рынок энергоснабжения. В «Мосэнергосбыте» объясняли свои действия отсутствием технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства к электрическим сетям.

ФАС предписала сбытовой компании не допускать нарушений законодательства РФ об электроэнергетике в части необоснованного отказа от заключения договоров энергоснабжения, а также не совершать действий, которые влекут необоснованное прекращение энергоснабжения. Кроме того, антимонопольная служба потребовала от «Мосэнергосбыта» не допускать действий или бездействия со ссылкой на отсутствие надлежащего технологического присоединения при заключении договоров энергоснабжения с Институтом экономики бизнеса. При этом в сообщении ФАС отмечается, что условием для выполнения данного требования является восстановление ЗАО «Инфоком» возможности энергоснабжения Института экономики бизнеса.

ОАО «Мосэнергосбыт» не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало его в суде.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх