ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОГК-2 планирует создать филиал в Сочи

Совет директоров ОАО «ОГК-2» по итогам заседания принял решение о создании филиала компании Адлерская ТЭС в Сочи, говорится в релизе компании.

«Совет директоров принял решение создать филиал ОАО «ОГК-2″ — Адлерская ТЭС с местом нахождения в городе Сочи (Краснодарский край)», — говорится в сообщении.

Также совет принял решение избрать членом правления компании заместителя генерального директора «ОГК-2» по капитальному строительству Сергея Сизева.

В состав ОАО «ОГК-2» в качестве филиалов также входят Псковская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС.
Контролирующий акционер компании — ООО «Газпром энергохолдинг» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»).

Адлерская ТЭС включена в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Согласно плану-графику строительства Олимпийских объектов, пуск Адлерской ТЭС в эксплуатацию будет осуществлен в 2012 году. ТЭС, говорится в релизе, сможет покрыть около трети прогнозируемой нагрузки Сочинского энергорайона в период проведения XXII зимних Олимпийских игр в 2014 году и в дальнейшем существенно снизит дефицит тепловой и электрической энергии в Сочинском энергоузле.

Основным топливом Адлерской ТЭС станет природный газ как самый экологически чистый энергетический ресурс, позволяющий сохранять благоприятную окружающую среду, что особенно важно, учитывая рекреационное значение Черноморского побережья.

ТЭС будет создана на основе двух парогазовых энергоблоков общей мощностью 360 МВт (тепловая мощность — 227 Гкал/ч). Современная технология парогазового цикла, по сравнению с традиционными паросиловыми установками, обеспечит высокий КПД (52%), низкий расход топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30%. Технологические решения и материалы, используемые в ходе реализации проекта, соответствуют всем российским и международным экологическим стандартам.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх