ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Второй блок Калининградской ТЭЦ-2 сдадут в декабре

Второй блок Калининградской ТЭЦ-2, которая сможет на несколько лет полностью обеспечить энергопотребности самого западного региона России, планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2010 года, сообщил во вторник представитель ТЭЦ-2.

«В настоящее время специалисты по автоматической системе занимаются монтажом программно-технического комплекса второго энергоблока. Идут подключения полевого оборудования к оборудованию программно-технического комплекса, подключение датчиков исполнительных механизмов», — сказал представитель ТЭЦ-2.

По его данным, сдача второго энергоблока в эксплуатацию намечена на 22 декабря.

«Уже подано питание на серверное оборудование программно-технического комплекса. Идет наладка программного обеспечения и настройка операторских станций второго энергоблока. Кроме того, закончены гидравлические испытания и ведутся работы по водной отмывке на втором котле — утилизаторе. На первом котле-утилизаторе эти работы уже пройдены», — добавил собеседник.

Он уточнил, что заканчиваются строительно-монтажные работы на открытом распределительном устройстве 330 киловольт — всего требовалось проложить 84 километра силового и контрольного кабеля.

Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через которые осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% природного газа, нефтепродуктов и угля.

Калининградская «Янтарьэнерго» (входит в «Холдинг МРСК»), готовясь ко вводу в строй второго энергоблока, заявляла ранее, что направит почти 650 миллионов рублей на модернизацию сетей — распределительных устройств и высоковольтных линий — для приема мощности.

Ввод первого энергоблока ТЭЦ-2 в опытно-промышленную эксплуатацию состоялся в октябре 2005 года. Второй энергоблок будет установленной мощностью в 450 МВт (как и первый).

Инвестор строительства — «Газпром», общая «цена вопроса» составляет более 20 миллиардов рублей. С июля 2008 года ОАО «Калининградская ТЭЦ-2» присоединена к ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Калининградская ТЭЦ-2 спроектирована на базе современной парогазовой технологии со сбросом отработанных газов газовых турбин в котлы-утилизаторы и представляет собой теплоэлектроцентраль, обеспечивающую комбинированную выработку электрической и тепловой энергии.

Для работы энергоблоков требуется природный газ (для первого — 600 миллионов кубометров, для второго — 750). В случае проблем с газом в качестве резервного топлива может использоваться дизельное.

Ожидается, что при наличии двух работающих блоков (сдача второго в эксплуатацию намечена на конец 2010 года), проблема энергообеспечения Калининградской области будет полностью решена на ближайшие несколько лет.

Кроме того, благодаря ТЭЦ-2 уже с октября, как ожидается, южная часть Калининграда сможет получать тепло по дополнительной тепломагистрали.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх