ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ремонт на Кузнецкой ТЭЦ

Энергетики ОАО «Кузбассэнерго» несмотря на все сложности  выдерживают план проведения работ на Кузнецкой ТЭЦ и тепломагистралях города строго в соответствии с графиком.

На подготовку к предстоящему ОЗП – ремонтные работы на Кузнецкой ТЭЦ и перекладку тепломагистралей – собственниками компании выделено больше средств, чем заложено в тарифах, утвержденных Региональной энергетической комиссией на 2010 г. Финансирование работ по подготовке к ОЗП 2010 – 2011 гг. производится компанией в полном объеме.

Во время текущей ремонтной кампании проведена более качественная опрессовка и диагностика тепломагистралей, при этом особое внимание уделено этим процедурам на ул. Дружбы там, где в ОЗП 2009 – 2010 гг. произошло два повреждения.

Все ремонты на Кузнецкой ТЭЦ производятся в соответствие с графиками, есть небольшое отставание в графике перекладки тепловых сетей, которое в ближайшее время будет ликвидировано.

Всего в Новокузнецке заменено 2 км трубопроводов (504 тонны труб). Принято решение о дополнительной перекладке 1,5 км тепломагистрали на ул. Дружбы, которое в настоящее время находится в процессе исполнения.
Эти планы были приняты к обязательному исполнению, несмотря на большую задолженность со стороны города: на 1 июля 2010 г. общая сумма долгов за тепловую энергию Новокузнецка составила 1 586 658 тыс. рублей.

Жилищный фонд Новокузнецка имел долг перед ОАО «Кузбассэнерго»  в  1274 млн. рублей, в том числе, задолженность бюджета в части субсидий –395 млн. рублей и задолженность НЭК по компенсации потерь за 1 полугодие 96 млн. рублей.
ОАО «Кузбассэнерго» обеспокоено отсутствием договорных отношений на 2010г. с НЭК по передаче тепловой энергии  к объектам жилищного фонда города Новокузнецка.

Обязанность по надежному и бесперебойному снабжению тепловой энергией жилищного фонда города, в соответствии с действующей схемой  договорных отношений, возложена на ОАО «Кузбассэнерго». Отсутствие договора с ОАО «НЭК» существенно осложняет исполнение ОАО «Кузбассэнерго» вышеуказанной задачи, снижает ответственность ОАО «НЭК» за качество предоставляемой услуги.

ОАО «Кузбассэнерго» предпринимает возможные действия по разрешению возникшего спора двух хозяйствующих субъектов в рамках действующего законодательства.
Основные  разногласия следующие:
•     определение  величины расчетной тепловой нагрузки (мощности) жилищных организаций г. Новокузнецка (для ОАО «НЭК» на 2010 г.   установлен тариф на оказание услуг по передаче тепловой энергии в виде тарифа на передачу по тепловым сетям единицы тепловой мощности);
•     порядок  оплаты  в зависимости от поступления денежных средств от жилищных организаций г. Новокузнецка за услуги по передаче тепловой энергии;
•    отсутствие согласия со стороны ОАО «НЭК» на компенсацию потерь. В результате потери партнера в его сетях легли на «Кузбассэнерго» и компания по итогам только 2009 г. понесла из-за этого убытки в сумме 80 млн. рублей.

Руководство генерирующей компании уверено, что действуя совместно с муниципальными органами власти к 15 сентября – началу отопительного сезона в регионе – будут завершены основные ремонтные работы и решены задачи по техническому перевооружению для своевременной и безотказной подачи тепла потребителям. ОАО «Кузбассэнерго» полностью будет готово к началу ОЗП 2010 – 2011 гг. в городе Новокузнецке.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх