ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Адлерскую ТЭС сдадут в 2012 году

Адлерская ТЭС будет сдана в эксплуатацию в 2012 году, сдвигов в графике строительства нет, сообщила в четверг пресс-секретарь ООО «Газпром энергохолдинг» Мария Фролова.

«Адлерская ТЭС стала одним из первых олимпийских энергообъектов, прошедших общественные слушания и получивших положительные заключения экологической и государственной экспертиз. Это позволило набрать хороший темп строительства. Уже сегодня некоторые виды работ ведутся с опережением плана. Все это подтверждает, что станция будет построена строго в соответствии с графиком, в 2012 году», — сказала она.

Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил участие госкорпорации в финансировании строительства Адлерской теплоэлектростанции, сообщил накануне глава ВЭБа Владимир Дмитриев. По его словам, объем финансирования Адлерской ТЭС банком составит около 20 миллиардов рублей.

«Срок — 15 лет. Проект достаточно капиталоемкий. По реализации мы согласовали с «Газпромом» ключевые параметры этой сделки, я имею в виду, прежде всего, гарантированный сбыт электроэнергии не только в период Олимпиады, но и в последующем», — сказал он.

Адлерская ТЭС, строительство которой началось в сентябре 2009 года, займет территорию общей площадью 9,89 гектара в Имеретинской низменности. Станцию построят на основе двух энергоблоков парогазовой установки общей мощностью 360 МВт с КПД 52%. Стоимость объекта составляет почти 23 миллиарда рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх