ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Для выдачи мощности ЭБ-4 Калининской АЭС построят 560 км ЛЭП

Сегодня на строительной площадке подстанции 750 кВ Грибово в Московской области Федеральная сетевая компания и Стройтрансгаз провели заседание оперативного штаба по строительству объектов выдачи мощности энергоблока № 4 Калининской АЭС. На совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением строительно-монтажных работ по проекту.

Всего для выдачи мощности нового энергоблока станции будет построено свыше 560 км линий электропередачи 220-750 кВ, введено в работу более 6758 МВА трансформаторной мощности. В настоящее время полным ходом идут работы по монтажу фундаментов и опор линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС – Грибово с новой подстанцией Грибово установленной трансформаторной мощностью 3504 МВА. Линия протяженностью 275 км пройдет по территории Тверской области, а также северо-западных районов Московской области. Также ведутся работы по расширению подстанции 750 кВ Белозерская (Московская область). Все работы по строительству электросетевых объектов выполняются согласно утвержденному графику в полном объеме и в срок.

В этом году также начнется строительство линии электропередачи 500 кВ Грибово – Дорохово протяженностью 75 км и кабельно-воздушной линии электропередачи Дорохово – Слобода в Московской области. Также в Можайском районе Московской области запланировано строительство подстанции 500 кВ Дорохово мощностью 1502 МВА.

Ввод в работу магистральных сетевых объектов, запланированный на декабрь 2011 года, позволит увеличить выдачу мощности в сети 220-10 кВ для питания потребителей Московской области на 1400 МВА. Это обеспечит подключение новых потребителей, а также существенно повысит надежность и устойчивость всей системы электроснабжения региона.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх