ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Капремот ПС 110 кВ Сосновская в Челябинске

Специалисты Челябинских городских электросетей приступили к капитальному  ремонту оборудования  на подстанции 110 кВ «Сосновская».

Энергетики проводят установку современных вводов 110 кВ, оснащенных твердой RIP-изоляцией, взамен оборудования, выработавшего свой ресурс. Все работы выполняются хозяйственным способом. Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линии электропередачи на трансформаторы, дугогасящие устройства, шунтирующие реакторы и выключатели. По сравнению с вводами на бумажно-масляной основе, использовавшимися ранее, новые вводы с твердой изоляцией более надежны в эксплуатации, позволяют сократить потери при передаче электрической энергии, обладают высокой огнеупорностью, что значительно снижает опасность возникновения пожаров. Кроме того, высоковольтные вводы с твердой изоляцией долговечны, безопасны с точки зрения экологии, удобны в эксплуатации и практически не требуют обслуживания.

Подстанция 110 кВ «Сосновская»  была введена в работу в 1979 году. Своевременно проведенный ремонт и техническое переоснащение питающего центра позволяют увеличить ресурс подстанции, предотвратить возможные отключения, связанные с повреждением оборудования, и повысить надежность электроснабжения потребителей, основной из которых – МУП «ПОВ», обеспечивающий водоснабжение города.

В ближайшее время аналогичные работы пройдут на подстанции «Южная», обеспечивающей электроснабжение Советского, части Ленинского и Центрального районов Челябинска.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх