ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МОЭСК реконструирует ПС 110 кВ Сосны в Коломне

Восточные электрические сети – филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» реконструируют питающий центр 110/6 кВ «Сосны» в г. Коломне.

В результате реконструкции мощность подстанции увеличится в 1,6 раза. В ходе работ два силовых трансформатора по 25 МВА каждый будут заменены на более мощные – по 40 МВА. Помимо этого, на питающем центре модернизируется вся высоковольтная часть. В соответствии с технической политикой энергокомпании в закрытом распределительном устройстве 110 кВ устанавливается самое современное высоковольтное оборудование: элегазовые выключатели, микропроцессорные защиты, аккумуляторная батарея, трансформаторы напряжения и тока, ограничители перенапряжения и др.

По словам Павла Орлова – заместителя начальника отдела капитального строительства, «в настоящее время завершены работы по строительству маслосборного и маслоприемного оборудования. Доставлены два силовых трансформатора производства Запорожского трансформаторного завода. Вместо демонтированного старого АТ-1 строители установили новый трансформатор и сейчас на нем занимаются монтажом навесного оборудования. Реконструкция ведется в условиях действующей подстанции: подача электроэнергии с нее не прекращается ни на минуту, все потребители бесперебойно получают энергию. По окончании монтажа АТ-1 и включения его в работу строители примутся за второй трансформатор».

Модернизация подстанции проводится в сжатые сроки: началась она в декабре прошлого года и завершится в текущем году.

Весь комплекс реконструкционных работ осуществляется в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» по договору технологического присоединения с ОАО «Щуровский цемент». В настоящее время на заводе ведется модернизация производства. Дополнительные мощности подстанции позволят полностью обеспечить необходимым количеством электроэнергии крупнейшего отечественного производителя цемента, а также, частично, бытовой сектор города.

Возведение и сдачу объекта «под ключ» осуществляет ОАО «Электроцентрмонтаж». Стоимость работ составляет около 200 млн рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх