ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Узбекэнерго направит на модернизацию Новоангренской ТЭС $47,13 млн

Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» направит на модернизацию Новоангренской тепловой электростанции 47,13 млн долл., из которых 28,82 млн долл. составят средства Фонда технического перевооружения и модернизации угольной отрасли. Об этом сообщается в пресс-службе «Узбекэнерго».

На реализацию этого проекта привлекаются средства ГАК «Узбекэнерго», Фонда реконструкции и развития Узбекистана и кредит китайского Эксимбанка. Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделит 52,77 млн долл., которые будут предоставлены на 10 лет с трехлетним льготным периодом и рефинансируются через Узпромстройбанк со ставкой 3% годовых. 113,84 млн долл. заемных средств выделяет китайский Эксимбанк. Они даются на 20 лет с пятилетним льготным периодом и рефинансируются через Узпромстройбанк. Заемщиком и исполнительным органом, ответственным за целевое и эффективное использование привлекаемых средств, выступит ГАК «Узбекэнерго», которая также будет покрывать расходы, связанные с погашением кредита и его обслуживанием.

Сейчас «Узбекэнерго» производит реконструкцию угольного разреза «Ангренский». Его модернизация позволит довести добычу угля к 2012г. в 2 раза — с 3,2 млн т до 6,4 млн т угля в год. При этом планируется увеличить поставку угля на Новоангренскую ТЭС.

ГАК «Узбекэнерго» в настоящее время осуществляет реконструкцию и модернизацию генерирующих мощностей и электрических сетей. Эта работа проводится в соответствии с постановлением президента Узбекистана от 12 марта 2009г. «О программе мер по реализации важнейших проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на 2009-2014гг.». Всего на развитие отрасли работают 37 инвестиционных проектов с затратами более 3,5 млрд долл.

В состав ГАК «Узбекэнерго» входят 54 предприятия и организации. Установленная мощность электростанций страны составляет 12,4 млн кВт. Протяженность электросетей всех напряжений превышает 238,5 тыс. км.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх