ЭнергоНьюс

Новости энергетики

США профинансировали строительство Железногорской ТЭЦ на $400 млн

США профинансировали строительство Железногорской ТЭЦ на 400 млн долл. из запланированных 450 млн долл., сообщила замруководителя администрации Национального агентства по ядерной безопасности Министерства энергетики США Триша Дедик в ходе рабочей встречи с председателем правительства Красноярского края Эдхамом Акбулатовым.

На сегодняшний день оплачены представленные «Атомстроем» счета на 400 млн долл. «Осталось порядка 50 млн долл., и мы с нетерпением ждем, когда сможем их выплатить, ведь это будет означать, что проект успешно завершен», — отметила Т.Дедик. Она также сообщила, что накануне делегация Минэнерго США встретилась с руководством ТГК-13, которая станет эксплуатирующей организацией станции, а также посетила ТЭЦ.

В сообщении пресс-службы Красноярского края также отмечается, что директор красноярского филиала ОАО «НИКИМТ Атомстрой» Александр Пендюрин подтвердил, что на объекте практически завершены общестроительные работы, на данный момент ведутся отделочные. Технологическая и электротехнические части также находятся в высокой степени готовности. «Главная задача сейчас — в ближайшее время подать постоянное напряжение на узловую станцию», — отметил он.

В свою очередь Э.Акбулатов подчеркнул, что сейчас правительство края ведет расчеты тарифов для Железногорска с учетом ввода в эксплуатацию нового теплоисточника. «Они будут определены независимо от того, начнет ли свою работу ТЭЦ с начала отопительного сезона или чуть позже. Кроме того, поскольку смена теплоисточника — это серьезное испытание для городских сетей, на случай непредвиденных ситуаций и сбоев в настройке систем подготовлены резервные источники — угольные и мазутные котельные», — сообщил Э.Акбулатов, слова которого приводятся в сообщении.

Железногорская ТЭЦ строится с 2006г. в рамках российско-американского правительственного соглашения. Запуск в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2010г.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх