ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Включена в работу система шин на ПС 220 кВ Чесноковская

МЭС Сибири включили в работу систему шин на подстанции 220 кВ Чесноковская (Алтайский край). Работы выполнены в рамках комплексной реконструкции объекта. Инвестиции Федеральной сетевой компании в проект составят 1,4 млрд рублей.

Жесткая система шин состоит из токоведущих элементов (15-метровых алюминиевых труб), предназначенных для соединения оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) подстанции. Применение системы шин позволяет уменьшить размеры ОРУ на 20%, значительно сократить металлоемкость объекта и трудозатраты на его сооружение. Кроме этого, распределительные устройства с подобной ошиновкой более удобны для проведения профилактических осмотров и ремонтных работ.

Подстанция 220 кВ Чесноковская стала первой подстанцией данного класса напряжения в Алтайском крае, где использована жесткая ошиновка ОРУ 220 кВ. Технология имеет отечественное происхождение, но долгое время была широко распространена лишь за рубежом – в Великобритании, Германии, Японии, Канаде, США. В последние годы жесткая ошиновка стала активно применяться и в России.

Реконструкция подстанции 220 кВ Чесноковская началась в 2009 году. В настоящее время ведется переоснащение ОРУ 220 кВ и подготовка к монтажу нового силового оборудования: два выработавших свой ресурс автотрансформатора мощностью по 125 МВА будут заменены новыми, более мощными, агрегатами. В результате выполнения работ установленная мощность подстанции будет увеличена с 250 до 400 МВА. Также планом реконструкции предусмотрены ремонт здания общеподстанционного пункта управления и строительство новых зданий и сооружений: контрольно-пропускного пункта, насосной станции пожаротушения, очистных сооружений с маслосборником, ограждения. Полностью реконструкция подстанции должна быть завершена к 2012 году.

Подстанция 220 кВ Чесноковская мощностью 250 МВА была построена в 1963 году. Она является важнейшим питающим центром Барнаульского энергоузла. От надежной работы этой подстанции зависит электроснабжение промышленных и социальных объектов севера и востока Алтайского края.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх