ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ремонт синхронных компенсаторов на двух ПС Приморья

МЭС Востока приступили к капитальному ремонту синхронных компенсаторов мощностью 100 и 50 Мвар на подстанциях 500 кВ Дальневосточная и 220 кВ Горелое. Работы проводятся в рамках ремонтной программы 2010 года.

В ходе ремонтной кампании будут выполнены диагностика компенсаторов, ревизия маслосистемы, системы охлаждения и водоснабжения, гидроиспытания газоохладителей. Завершить капитальный ремонт синхронных компенсаторов на подстанциях 500 кВ Дальневосточная и 220 кВ Горелое планируется в августе 2010 года.

Подстанция 500 кВ Дальневосточная – одна из самых мощных на Дальнем Востоке (1005 МВА) – введена в эксплуатацию в 1983 году. Подстанция обеспечивает передачу электроэнергии, вырабатываемой Приморской ГРЭС, Зейской и Бурейской ГЭС, потребителям Уссурийска, Спасска, Арсеньева и других населенных пунктов юга Приморского края.

Подстанция 220 кВ Горелое мощностью 317,3 МВА введена в эксплуатацию в начале шестидесятых годов прошлого века. Она обеспечивает электроэнергией потребителей западных районов Приморского края, в том числе лесозаготовительных, рыбоперерабатывающих и горнодобывающих предприятий Тернейского района, горно-химического комплекса «БОР» и других.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх