ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ-Пермь существенно сократила расходы на электроэнергию

19,6 млн кВт/ч сэкономили нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» за первое полугодие 2010 г., сократив расходы предприятия на 40,8 млн руб. Об этом сообщили сегодня в центре общественных связей компании.

Плановая работа велась по трем основным направлениям, предусмотренным Программой энергосбережения предприятия на текущий год: мероприятия повышения нефтеотдачи пластов (экономия 11,6 млн кВт/ч), снижение мощности производственного оборудования в соответствии с рабочей нагрузкой (экономия 6,3 млн кВт/ч), внедрение энергосберегающего оборудования и технологии (экономия 1,7 млн кВт/ч).

В частности, за первое полугодие удалось установить на объектах предприятия 8 935 энергосберегающих ламп и 23 датчика освещения для управления автоматикой системы освещения. В рамках мероприятий по внедрению вентильных, тихоходных двигателей, а также по снижению мощности двигателей на нефтяных скважинах, за первые 6 месяцев заменен 91 двигатель. За этот же период нефтедобытчики установили 227 устройств компенсации реактивной мощности.

«В планах на 2010 г. сэкономить порядка 47,1 млн кВт/ч электроэнергии, и 583,6 Гкал теплоэнергии на общую сумму более 80 млн руб. При этом процесс оптимизации никак не отразится на темпе роста добычи углеводородного сырья», — отметил первый заместитель генерального директора — главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх