ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мечел направит $650-700 млн на развитие Эльгинского месторождения угля

ОАО «Мечел», одна из крупнейших горно-металлургических компаний РФ, планирует до конца 2010 года потратить на развитие Эльгинского месторождения угля в Якутии 650-700 миллионов долларов, сообщил старший вице-президент по финансам ОАО «Мечел» Станислав Площенко во время телефонной конференции для журналистов в среду.

«В этом году мы ожидаем потратить на развитие Эльгинского месторождения 650-700 миллионов долларов, большая часть из средств пойдет на строительство железной дороги», — заявил Площенко.

Балансовые запасы Эльгинского месторождения составляют 2,1 миллиарда тонн коксующегося энергетического угля. Месторождение планируется ввести в промышленную эксплуатацию в ноябре этого года. Уголь будет добываться на Эльгинском месторождении в Якутии и экспортироваться через порт Ванино в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Создание перегрузочного комплекса рядом с месторождением предполагает строительство железнодорожных путей и станций разгрузки вагонов, склада хранения угля в Ванино и других объектов инфраструктуры. Для транспортировки угля с месторождения, которое находится в труднодоступном районе Якутии, строится железная дорога Эльга-Улак протяженностью 315 километров, которая соединит угольное месторождение с БАМом.

Гендиректор «Мечел-Майнинга» Борис Никишичев добавил в ходе конференции, что компания планирует сократить сроки введения Эльгинского месторождения в эксплуатацию. «Мы для себя приняли тактику совмещения строительства железнодорожной ветки со строительством разреза. Этим мы достигнем сокращения сроков введения месторождения в эксплуатацию и нагоним то отставание, которое было допущено в 2009 году», — заявил Никишичев. «Нужно как можно быстрее вводить в эксплуатацию это месторождение, которое может заместить нехватающие марки угля на российском рынке и начать продавать эти марки на иностранные рынки. Единственный недостаток этой схемы — увеличение затрат на перевозку», — добавил глава «Мечел-Майнинга».

Также во время конференции председатель совета директоров компании Игорь Зюзин заявил, что последнее время экспортные цены на коксующийся уголь снижаются. «Действительно, во втором квартале экспортные цены достигли 220-225 долларов за тонну, но сейчас мы наблюдаем понижательную тенденцию на этом рынке», — заявил Зюзин.

Он также отметил, что «в условиях сложившейся неопределенности на российском рынке наблюдаются случаи заключения одномесячных контрактов», однако не уточнил, собирается ли компания переходить на такие контракты.

Никишичев, в свою очередь, добавил, что компания не ожидает снижения цен на коксующийся уголь к концу года. «Снижения цен к уровню второго квартала в третьем и четвертом кварталах не произойдет. Это касается и внешнего рынка, и внутреннего рынка. Мы видим позитивную динамику. Но окончательно это можно будет понять к концу августа — началу сентября, когда пройдет традиционный спад добычи угля подземным способом», — заявил Никишичев.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх