ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Термостойкий Al-Zr сплав для высокотемпературных проводов ЛЭП

Кандалакшский алюминиевый завод (входит в ОК «Русал») изготовил опытную партию термостойкого алюминий-циркониевого сплава. Такой сплав впервые произведен на территории России и будет использован в высокотемпературных проводах воздушных линий электропередачи в рамках совместного проекта «Русала», ЗАО «Москабельмет» и Московского энергетического института. Об этом сообщает пресс-служба «Русала».

Применение высокотемпературных проводов позволяет с минимальными затратами решать проблему увеличения пропускной способности линий электропередачи, а также повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей. Легирование алюминия цирконием позволяет значительно повысить температуру рекристаллизации алюминия, что в свою очередь обеспечивает работоспособность проводов для воздушных линий электропередачи при температуре до 210 градусов по Цельсию.

В связи с отсутствием производства проводов из сплава алюминий-цирконий на территории РФ действующие участники рынка импортируют такую продукцию, отмечается в пресс-релизе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх