ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Ямале введена новая ТЭС

В поселке Харп Приуральского района открыта новая теплоэлектростанция, которая стала первым объектом, введенным в эксплуатацию корпорацией «Урал промышленный — Урал Полярный».

Теплоэлектростанция предназначена для снабжения электрической энергией потребителей поселка численностью свыше 5,5 тысяч человек.

Действовавшая ранее станция работала на дизельном топливе, без утилизации тепла отходящих газов. Новая работает на более экологичном и дешевом топливе — природном газе, имеет установленную электрическую мощность 11 МВт и 10 МВт тепловой мощности. На станции смонтирована двухконтурная схема теплоснабжения. При такой схеме коэффициент полезного действия газопоршневых установок составляет около 90%, что практически в два раза больше, чем на существующих агрегатах. Кроме этого, на станции используется система утилизация тепла отходящих газов и охлаждения двигателей.

В основном помещении электростанции — машинном зале — расположено оборудование для выработки электроэнергии и попутной утилизации тепла — две газопоршневых установки Jenbacher по 3 МВт и две по 2,4 МВт. Такая комбинация позволяет запускать столько машин, сколько необходимо для обеспечения потребностей в данный момент, что существенно влияет на экономию ресурсов и снижение выбросов в атмосферу. В помещении резервных источников питания расположены два дизель-генератора мощностью по 1 МВт каждый. Оборудование предназначено на случай запланированного (или аварийного) отключения газа, поступающего на электростанцию. Для контроля работы и управления всей станцией предназначена диспетчерская.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх