ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Холдинг МРСК инвестирует в энергообъекты Алтая 1,4 млрд руб

Генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом и Председателем Правительства Республики Алтай Александром Бердниковым подписано Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям потребителей на территории Республики Алтай.

В соответствии с приложением к подписанному Соглашению ввод электросетевых объектов предполагается в период с 2010 по 2015 год. Планируется реконструировать 408 км линий электропередачи, а также модернизировать подстанцию 110/10 кВ  «Майминская».

Объем капитальных вложений, направленных на реализацию  мероприятий Соглашения, которые Холдинг МРСК намерен выполнить совместно с Правительством Республики Алтай за период с 2010 по 2015 год, составляет 1,413 млрд. рублей (без НДС).

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец заявил, что «осуществление столь масштабных инвестиций стало возможным благодаря переходу Республикой Алтай с 1 января текущего года на эффективный метод регулирования тарифа на передачу электроэнергии – RAB-регулирование. За счет своей предсказуемости данная система тарифного регулирования способствует обеспечению высокой степени надежности распредсетевого комплекса, созданию необходимой технологической инфраструктуры для присоединений к электрическим сетям».

Стороны обсудили проект строительства гидроэлектростанции «Чибит» на реке Чуя Улаганского района Республики Алтай. Проект будет реализован по принципу частно-государственного партнерства: правительство республики обеспечит создание инфраструктуры, ОАО «Холдинг МРСК» — схему выдачи мощности, а инвесторы — финансирование и строительство станции.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх