ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершен монтаж грозотроса на ВЛ-220 кВ Петрозаводская – Суоярви

МЭС Северо-Запада завершили монтаж грозотроса с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС) на линии электропередачи 220 кВ Петрозаводская – Суоярви (Республика Карелия). Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

В рамках работ на линии электропередачи 220 кВ Петрозаводская – Суоярви смонтировано 102 км грозозащитного троса. С помощью ВОЛС, встроенной в грозотрос, в Центр управления сетями МЭС Северо-Запада будет осуществляться передача диспетчерской информации, данных автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Это позволит оперативно реагировать на перебои в работе сети и своевременно устранять выявленные неполадки.

Линия электропередачи 220 кВ Петрозаводская – Суоярви протяженностью 102 км введена в работу в 1976 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий республики, среди которых ОАО «Целлюлозный завод «Питкяранта» и предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх