ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Архэнерго устраняет последствия урагана

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» объявлен режим повышенной готовности. Мобильные бригады компании восстанавливают электроснабжение потребителей в Котласском районе (Архангельская область). Повреждение оборудования произошло из-за неблагоприятных погодных условий, сложившихся на территории Архангельской области в выходные дни.

В течение 27 июня и прошедшей ночи порывы шквалистого ветра до 26 м/c, гроза и ливневые дожди были зафиксированы почти во всех районах. В воскресенье днем из-за разгула стихии произошли отключения на высоковольтных линиях напряжением 110 кВ и 220 кВ, погашены подстанции различного уровня напряжения. В ряде случаев реального отключения потребителей не произошло – на высоковольтных линиях успешно сработала автоматика повторного включения.

Восстановительные работы на электросетевых объектах «Архэнерго» были начаты незамедлительно и продолжаются до сих пор. Основная причина повреждения линий – падение деревьев на провода, что привело к массовым отключениям электроэнергии. Так, например, дважды за прошедшее воскресенье из-за грозы отключалась ВЛ 110 кВ Чаплино-Вознесенье-Терентьевская. В результате обхода бригада энергетиков обнаружила упавшее на линию дерево. После устранения повреждения работа этой ВЛ была восстановлена в штатном режиме.

Больше других от стихии пострадали электрические сети и подстанции, находящиеся в зоне ответственности производственных отделений Вельские и Котласские электрические сети. На восстановление штатной схемы электроснабжения в Котласских сетях, которым непогода причинила наибольший ущерб, решением оперативного штаба «Архэнерго» были направлены мобильные подразделения из Холмогорского РЭС (ПО «Архангельские электрические сети») и Коношского РЭС (ПО «Плесецкие электрические сети»).

На данный момент специалисты филиала «Архэнерго» занимаются восстановлением штатной работы 157 ТП, 10 ВЛ 6-10 кВ, 17 отпаек.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх