ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Астраханьэнерго компьютеризирует учет электроэнергии

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжается разработка программы перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии. Результатом реализации этой программы должно стать внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергии.

Автоматизированная система коммерческого учета энергии (АСКУЭ) имеет ряд преимуществ. Она позволит автоматизировать расчеты с потребителями и энергопоставщиком, добиться повышения достоверности и оперативности учета электроэнергии, обеспечить автоматизированный контроль технического состояния электроэнергетических систем, а также  реализовать различные схемы управления распределением энергии и мощности между потребителями, повысить эффективность работы предприятия.

Пока программа перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии разрабатывается, специалисты «Астраханьэнерго» выполняют часть намеченных задач. Одна из них – установление на границах балансовой принадлежности с субъектами розничного рынка электроэнергии многофункциональных приборов учета.

От обычных электросчетчиков, которые есть в каждой квартире или на предприятии, новые приборы имеют ряд принципиальных отличий. Во-первых, это автоматизация системы сбора данных.
Во-вторых, приборы учета будут передавать данные в режиме реального времени. Следовательно, специалисты «Астраханьэнерго» смогут оперативно получать достоверную информацию о расходовании потребителями электроэнергии и другие данные.

В настоящее время установлены серверы для сбора и обработки данных учета с подстанций «Астраханьэнерго». Продолжается монтаж новых устройств на подстанциях 35-110 кВт. За лето их намечено ввести в эксплуатацию более трехсот.

Многофункциональные приборы учета устанавливаются также на трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ. Данные с них будут собираться дистанционно через GSM-модемы. Это необходимо для обеспечения достоверного анализа потерь электроэнергии.

В соответствии с инвестиционной программой «Астраханьэнерго» на 2010 г., на покупку приборов  планируется потратить около 28 млн. руб.

«Оперативный анализ текущего состояния оборудования, прогноз его работы в разных условиях, взвешенная оценка рисков и рациональное использование ресурсов, – убежден заместитель генерального директора ОАО «МРСК Юга» – директор филиала «Астраханьэнерго» Павел Гончаров. – все это возможно только при эффективной работе IT-инфраструктуры. Это означает актуальность внедрения системы АСКУЭ на современном этапе развития электросетевой энергетики Астраханской области».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх