ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Казахстан приступил к строительству Балхашской ТЭС

pguВ Карагандинской области начато строительство Балхашской теплоэлектростанции (ТЭС) , сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Это очень важная станция, будет покрываться дефицит между югом и севером (республики), я поздравляю всех с началом строительства», — сказал Назарбаев в понедельник в ходе телемоста.

Ранее министр нефти и газа Сауат Мынбаев говорил, что ориентировочная цена электроэнергии на шинах Балхашской ТЭС будет составлять 8,5 центов за кВт.

Сдача в эксплуатацию Балхашской ТЭС мощностью 2 640 МВт намечена в следующие сроки: ввод 1 и 2 энергоблоков — в 2013 году, 3 и 4 энергоблоков — в 2016 году. Размещение БТЭС в юго-западной части озера Балхаш обосновано тем, что район находится в центральной части транзита электрической энергии «Север-Юг» и близостью Экибастузского месторождения угля.

В строительстве ТЭС принимает участие консорциум южнокорейских компаний: электроэнергетической корпорации KEPCO (Korea Electric Power Corp) и корпорации Samsung. Доля государства в проекте составляет 25 процентов плюс одна акция. Корейские компании приобрели 75 процентов акций минус одна акция.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх