ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россия предлагает создать спецфонд для ликвидации нефтяных аварий

Россия предлагает как создать спецфонд для ликвидации нефтяных аварий, так и страховать эти риски, и Москва примет специальный закон на этот счет, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Россия готова внести законопроект по защите морской среды от загрязнения нефтью»,- сказал Медведев на брифинге журналистам.

Президент РФ отметил, что сегодня он озвучил предложение создать международный механизм предотвращения и ликвидации последствий катастроф, как на морском шельфе, так и для сохранения морской среды.

«Здесь, конечно, основная проблема — не только в отсутствии финансирования, хотя аварии, подобные той, что произошла в Мексиканском заливе, стоят очень дорого. Еще больший ущерб они наносят экологии… это вообще невозможно измерить ни в каких деньгах», — отметил Медведев.

По его мнению, сейчас отсутствует необходимая правовая, конвенционная база для того, чтобы такие вопросы решать.

«На мой взгляд, чтобы предотвращать и купировать последствия таких опасных явлений, имеет смысл создать новую международно-правовую базу. Что она могла бы включать? Как одна из идей, это еще требует обсуждения, например, отчисления от прибыли крупнейших международных компаний, которые занимаются разработками нефти, которые направляются в специальный консолидированный фонд», — сказал он.

«И, может быть, совместно с этим, — страхование соответствующих рисков за счет соответствующих отчислений. То есть могут быть и фонд, и специальное страхование. Мы договорились поручить нашим экспертам и доложить о результатах такой работы к саммиту, который состоится в этом году в Сеуле»,- сообщил Медведев.

В Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля, после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек, затонула управляемая BP платформа Deepwater Horizon. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На данный момент откачка нефти и газа из аварийной скважины продолжается. По данным компании на 23 июня, в общей сложности откачано 364,5 тысячи баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте. В устранении утечки принимают участие 37 тысяч сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, 4,5 тысячи судов и 100 воздушных судов.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх