ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начало строительства КРУЭ-220 кВ на ПС 220 кВ ЦРП

МЭС Сибири начали строительство комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ на подстанции 220 кВ ЦРП (Красноярск).

КРУЭ включает в себя целый комплекс энергооборудования: элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжений, трансформаторы тока и напряжения. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия окружающей среды, экологически безопасно и бесшумно. При этом подстанции, оснащенные КРУЭ, занимают в 3-5 раз меньше площади, чем равные по мощности энергообъекты с открытыми распределительными устройствами. Срок службы КРУЭ составляет 50 лет.

Оборудование КРУЭ планируется установить в строящемся на территории подстанции здании. В нем будут также размещены трансформаторы собственных нужд, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Завершение комплексной реконструкции подстанции 220 кВ ЦРП, начатой во второй половине 2009 года, запланировано на конец 2012 года. К этому времени новое энергооборудование будет подключено к автоматизированной системе управления технологическими процессами, позволяющей отслеживать рабочие параметры и управлять работой оборудования. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции составит 2,7 млрд рублей.

Подстанция 220 кВ ЦРП была введена в эксплуатацию в 1963 году. Она построена в непосредственной близости от производственных корпусов Красноярского алюминиевого завода, электроснабжение которого подстанция и обеспечивает.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх