ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ивэнерго усиливает противопожарные меры

На территории Ивановской области наступила  жаркая погода. В связи с этим в филиале «Ивэнерго» предпринимаются дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности энергообъектов в условиях резкого повышения температуры окружающего воздуха.

Как правило, с мая по июль большое число пожаров возникает из-за возгорания травы, тополиного пуха, сушняка и т.д. Чтобы предотвратить неприятные последствия от подобных инцидентов, во всех производственных отделениях филиала «Ивэнерго» начальники участков организовывают осмотр трасс высоковольтных линий, по результатам осмотра организовывают уборку сгораемого мусора (сучьев деревьев, спиленных при расчистке трасс воздушных линий).

Персонал подстанций осуществляет усиленный контроль за работой маслонаполненного оборудования, систем охлаждения силовых трансформаторов, обследование кабельных разделок на подстанциях 35-110 кВ. В случаях обнаружения дефектов, информируется руководство филиала «Ивэнерго» и срочно устраняются недостатки. Вокруг подстанций проводится окапывание территорий, выполняется  также скашивание травы и ее уборка с территорий открытых распределительных устройств.

Тщательно проверяются первичные средства пожаротушения на энергообъектах, состояние пожарного водопровода и подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам, наличие аптечек на рабочих местах и в рабочих бригадах.

В период температурного максимума на объектах филиала «Ивэнерго» будет усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при проведении огневых работ и работ с легковоспламеняющимися материалами. Особое внимание будет уделяться самочувствию персонала при проведении работ на энергообъектах. Кроме того,  в 2010 году продолжается работа по дальнейшей отработке взаимодействия подведомственного персонала с пожарными подразделениями УГПС МЧС России. Предусмотрена отработка схемы связи и оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх