ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть подключила аэропорт Шереметьево к собственной блокчейн-системе

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Аэро» — внедрил в международном аэропорту Шереметьево блокчейн-платформу Smart Fuel. Цифровая система позволяет моментально оплачивать заправку «в крыло». С помощью блокчейн-платформы «Газпром нефти» в московском аэропорту начнут обслуживаться самолеты авиакомпании Smartavia, выполняющие рейсы по более чем 20 направлениям России.

Благодаря использованию платформы Smart Fuel время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией сокращается с 4-5 дней до 15 секунд, а интервал межрейсового обслуживания самолетов – на 10%. Заказ заправки, оплата и обмен отчетными документами происходят полностью в онлайн-режиме. Вся информация об операциях поступает в электронное полетное задание авиакомпании и в цифровую систему учета на топливозаправщиках. Платформа «Газпром нефти» обеспечивает высокий уровень информационной безопасности – все данные о сделках подтверждаются участниками процесса и хранятся в блокчейн-системе.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Наша система доступна уже в 18 аэропортах страны: ежедневно с её помощью обслуживаются сотни рейсов от Мурманска до Красноярска. По итогам 2022 года объем заправок «в крыло» с применением блокчейна был увеличен в семь раз. Российские авиакомпании активно используют наш цифровой инструмент для повышения эффективности бизнеса. Благодаря расширенному функционалу Smart Fuel имеет высокий потенциал к масштабированию в российской авиатопливной отрасли. Для этого мы продолжаем ее развитие с учетом практических рекомендаций пилотов и профильных экспертов авиакомпаний».

Сергей Чернышев, генеральный директор авиакомпании Smartavia:

«За время работы в рамках проекта по smart-заправкам с 2021 года было обслужено свыше 10 тысяч рейсов авиакомпании Smartavia в аэропортах Новосибирска, Мурманска и Омска. Теперь к этому списку добавился центральный аэропорт страны – Шереметьево. Совершенно новый подход к процессу заправки воздушных судов имеет особое значение для авиакомпании – он позволяет сделать процесс быстрым, прозрачным и современным. Сотрудничество с «Газпромнефть-Аэро» в рамках этого проекта является отличным примером того, как авиакомпания, используя передовые цифровые технологии, повышает свою эффективность».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх