ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Робот Tubot испытан на нефте- и газопроводе на севере России

Стартап Tubot (входит в группу компаний «ТехноСпарк») провел промышленные испытания робота для внутритрубной диагностики на месторождении нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе России, что помогло выявить нарушения технологии строительства трубопровода.

Испытания прошли в два этапа. Сначала Tubot протестировал робота на собственном испытательном полигоне на территории «ТехноСпарка» в присутствии представителей заказчика. Робот успешно прошел передним и задним ходом участок трубопровода с вертикальным компенсатором (П-образным изгибом высотой 5 м) и внутренними соединительными втулками.

На втором этапе диагностический комплекс Tubot испытали на месторождении в 300 км от Нового Уренгоя. Там он выполнил видеоинспекцию для визуального контроля стыков труб на участке нового трубопровода, который подводят к месторождению.

Диагностика выявила критичные нарушения при монтаже соединительных втулок, по ее итогам составлен акт. Заказчик испытаний планирует использовать роботов Tubot для проверки качества строительства трубопроводов и в дальнейшем.

«Мы на практике подтвердили, что технология внутритрубной видеодиагностики помогает вовремя выявить нарушения при строительстве трубопроводов, а значит, предотвратить аварию и убытки от нее. Так можно снизить аварийность в 2 раза! А если нарушений нет, то заказчик удостоверится в качестве строительных работ», — сказал генеральный директор Tubot Станислав Розанов.

Компания Tubot занимается разработкой российских внутритрубных роботов для сложных участков разветвленных технологических труб в разных отраслях. Использование роботов Tubot позволяет сэкономить до 80% на капитальном ремонте труб. Аварии на трубопроводах приводят к серьезным убыткам.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх