ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК обратилась в суд из-за вопиющего нарушения охранной зоны ВЛ-35 кВ Благовещенск-Марково-Совхозная-Сергеевка

Специалисты ДРСК обратились в суд, чтобы обязать собственника демонтировать теплицу, возведённую под высоковольтной линией 35 кВ «Благовещенск-Марково-Совхозная-Сергеевка». Возведенный объект мешает проведению эксплуатационных и ремонтных работ на этой линии, что может отразиться на надежности электроснабжения нескольких сел Благовещенского района.

Специалисты АО «ДРСК» в ходе осмотра линий электропередачи обнаружили грубое нарушение особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранной зоны энергообъекта. Под высоковольтной линией электропередачи возводится сооружение, которое непосредственно примыкает к опоре и размещено под проводами напряжением 35000 вольт. Собственник отказывается сносить сооружение.

Энергетики предупреждают, что возводимый каркасно-металлический объект в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи может быть смертельно опасным для строителей этого объекта и тех, кто может находится рядом. При обрыве линии вследствие негативных природных явлений не исключена возможность падения проводов на возведенные металлические строения и на землю, что является прямой угрозой поражения людей электрическим током.

ДРСК напоминает, что охранные зоны ЛЭП – это зоны с особыми условиями использования территорий. Без письменного согласия энергокомпании запрещено строить, сносить, реконструировать любые здания и сооружения, а также осуществлять погрузо-разгрузочные, взрывные и мелиоративные работы, высаживать и вырубать деревья, размещать АЗС, хранилища ГСМ, автостоянки, поливать сельхозкультуры, устраивать свалки и складирование материалов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх