ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Красноярском крае введена в эксплуатацию крупнейшая в РФ солнечно-дизельная электростанция

В поселке Тура Эвенкийского района Красноярского края введена в эксплуатацию крупнейшая в России автономная гибридная солнечно-дизельная энергоустановка (АГЭУ). Компания «Хевел Энергосервис» (входит в группу компаний «Хевел») в дополнение к существующей дизельной генерации построила фотоэлектрическую систему мощностью 2,5 МВт. Таким образом, суммарная мощность объекта достигла 14,1 МВт.

Станция обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка Тура, в котором проживают более 5000 человек. В дневные часы электроэнергия от солнечной электростанции выдается в общую сеть совместно с имеющимися дизель-генераторами, система накопления энергии емкостью 450 кВт*ч сглаживает колебания мощности солнечной электростанции.

Сопряжение солнечной и дизельной электростанций происходит в автоматизированном режиме. Такая работа оборудования обеспечивает замещение части выработки ДЭС выработкой солнечной электростанции, что экономит расход дизельного топлива и продлевает ресурс дизельных генераторов. Расчётная экономия дизельного топлива составит до 12% от текущего потребления.

Станция построена в рамках энергосервисного контракта с МП ЭМР «Илимпийские электросети» при поддержке региональных и муниципальных органов власти за счёт средств «Хевел». Такая финансовая модель позволила избежать роста тарифов для населения и после возврата инвестиций обеспечит снижение нагрузки на региональный бюджет за счёт сокращения субсидий на закупку дизельного топлива.

С 2015 года группа компаний «Хевел» построила 9 АГЭУ в Забайкальском и Красноярском краях, республиках Алтай и Тыва, а также в Чукотском автономном округе совокупной мощностью более 20 МВт.

В разной стадии реализации находятся проекты по строительству гибридных электростанций в 40 населенных пунктах на территории Сибири и Дальнего Востока суммарной установленной мощностью более 60 МВт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх