ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЦНИИТМАШ изготовил фильтры предочистки для ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции

Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») изготовили фильтры предварительной очистки систем охлаждающей воды для первого энергоблока АЭС «Аккую» (Турция).

Контракт на поставку фильтров предочистки между ООО «Турбинные технологии ААЭМ» и АО НПО «ЦНИИТМАШ» был заключен в 2019 году. В рамках данного договора структурным подразделением ИСП ВНИИАМ была разработана конструкторская документация на оборудование, предназначенного для удаления мусора и других загрязнений из охлаждающей воды перед теплообменниками замкнутого контура. По полученным чертежам сотрудники опытного производства ЦНИИТМАШ разработали и согласовали график, в соответствии с которым производилось изготовление высокопроизводительных фильтров – PR-BW 800, DN600. Дальнейшим освидетельствованием контрольных точек занимался инспектор «Турбинных технологий ААЭМ» (категория обеспечения качества – QNC).

«Изготовление и ввод в эксплуатацию фильтров предочистки в рамках сооружения машинного зала АЭС «Аккую» – один из важных шагов по обеспечению надежности и безопасности работы теплообменников замкнутого контура PGB. Специалисты института в сжатые сроки разработали и согласовали план инспекций, изготовили и отгрузили необходимое оборудование, соответствующее стандартам безопасности», – сказал начальник опытного производства АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Сергей Виноградов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх