ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики РЭС подготовились к работе в праздничные дни и дали новосибирцам советы по электробезопасности

Считанные дни остаются до Нового года — одного из самых любимых праздников в нашей стране. И пока большинство россиян увлечены приятными предпраздничными хлопотами, все оперативные службы заранее готовятся к работе в усиленном режиме. Особенно это актуально для энергетиков.

Накануне новогодних праздников в акционерном обществе «Региональные электрические сети», обеспечивающем электроснабжение всей Новосибирской области, оперативный персонал был переведен на режим повышенной готовности и усилен контроль за работой оборудования электрических сетей.

В новогоднюю ночь и в течение последующих каникул на круглосуточном дежурстве в АО «РЭС» будут находиться 116 человек, 42 оперативно-выездные бригады и 42 единицы техники. При необходимости в любое время могут быть привлечены еще 200 бригад и 250 единиц техники, в том числе специализированной.

Энергетики готовы незамедлительно отреагировать на любую нештатную ситуацию. Ведь накануне и во время новогодних каникул электросетевой комплекс подвергается всевозможным испытаниям на прочность. И речь не только о внешней среде и погодных условиях, но и о человеческом факторе – от повышенных нагрузок из-за многократно возрастающего энергопотребления до различных механических повреждений пиротехникой.

Поэтому сейчас — самое время напомнить простые правила электробезопасности, чтобы не допустить несчастных случаев во время праздников, когда повсюду будет царить суета, а дом будет наполнен большим количеством гостей, в том числе детьми. Итак:

 не включайте несколько устройств в одну розетку одновременно – это может привести к перегрузке в электросети и короткому замыканию;

 используйте только сертифицированные электрогирлянды, при этом не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;

 дети могут пользоваться электроприборами только под присмотром взрослых;

 не стоит самостоятельно заниматься устранением неисправности в бытовой электросети, обязательно пригласите специализированных мастеров;

 не запускайте фейерверки в пределах 25 м от ЛЭП, а тем более непосредственно под ними — это может привести к короткому замыканию и обрыву провода;

 не приближайтесь к оборванному проводу, свисающему или лежащему на земле на расстояние ближе 8-10 метров;

 смертельно опасно проникать в трансформаторные подстанции, открывать дверцы электрических устройств, влезать на опоры и играть под ЛЭП.

Особое внимание стоит уделить безопасности детей — накануне праздников родителям стоит еще раз обсудить правила использования электроприборов и поведения вблизи энергообъектов. Заметив детей, играющих на территории электроустановок, не проходите мимо — примите меры по их выводу из опасной зоны.

В АО «РЭС» также рекомендуют жителям индивидуальных домов проверить готовность собственных электрических сетей к повышенным нагрузкам, предусмотреть для автономных систем отопления резервные источники питания, установленные и подключенные в строгом соответствии с требованиями правил эксплуатации электроустановок.

При возникновении аварийной ситуации и неполадок в электрических сетях можно сообщить по номеру 112 или по телефону, указанному на ближайшей к повреждению подстанции. Диспетчерские службы филиалов АО «РЭС» работают круглосуточно, в том числе в новогоднюю ночь и последующие праздничные дни.

На территории Новосибирска и ближайшей агломерации прием звонков осуществляется в автоматическом режиме с помощью робота. При этом абоненту необходимо только назвать полный адрес, по которому отключено электричество. Робот распознает голос абонента и сформирует автоматизированный ответ о причине отключения и времени восстановления электроснабжения.

Кроме того, оперативную информацию обо всех отключениях электроснабжения и предполагаемых сроках их устранения можно уточнить:

– на официальном сайте АО «РЭС» www.eseti.ru в соответствующем разделе «Работы с отключением электроэнергии», где отключения детализированы по типу («плановые отключения» или «технологические нарушения») и реализована возможность адресного поиска;

– по телефонам оперативно-диспетчерских служб филиалов компании;

– в аварийной службе УК или ТСЖ (телефоны указаны на информационных стендах в подъездах),

– в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) г. Новосибирска по телефону 051 и на сайте 051.novo-sibirsk.ru,

– в ЕДДС муниципальных образований Новосибирской области,

– в сельской или районной администрации.

Для того, чтобы праздники были яркими и светлыми, а праздничное настроение ничем не омрачилось, энергетики будут нести усиленное круглосуточное дежурство, а новосибирцев просят соблюдать элементарные правила электробезопасности.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх