ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 7 ВЛ-220-500 кВ в Свердловской области заменили 200 км грозотроса

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала заменили почти 200 км грозотроса на 7 линиях электропередачи 220-500 кВ в Свердловской области в 2022 году. Это повысило надежность электроснабжения потребителей Свердловской области с численностью населения более 4,29 млн человек, в том числе крупных промышленных предприятий.

Грозозащитный трос предназначен для защиты линий электропередачи от прямых ударов молнии и связанных с этим электрических перенапряжений, которые приводят к перекрытию изоляции и возможной нештатной ситуации.

При замене использовалось российское оборудование, срок службы которого рассчитан не менее чем на 50 лет. Новый грозотрос характеризуется высокой механической прочностью, термической стойкостью и устойчивостью к коррозии.

Особое внимание энергетики уделили энергообъектам, участвующим в схеме выдачи мощности крупнейших электростанций области. В частности, большой объем грозотроса заменен на ЛЭП 500 кВ «Воткинская ГЭС – Емелино» (почти 150 км). В декабре энергетики завершили работы на ЛЭП 220 кВ «Нижнетуринская ГРЭС – Тагил 1 цепь».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх