ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ планирует к 2040г увеличить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны до 25%

Россия планирует к 2040 году увеличить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны до 25%, а доля страны на мировом рынке АЭС малой мощности к 2030 году достигнет 20%. Об этом написал вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».

«На сегодняшний день доля атомной генерации в России составляет около 20%, а в европейской части достигает 40% — это самый большой в нашей стране источник чистой энергии. К 2040 г. Россия планирует увеличить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны до 25%», — отметил он.

Как сообщил вице-премьер, в 2021 году начато сооружение быстрого реактора со свинцовым теплоносителем «Брест-ОД-300» в рамках проекта «Прорыв» по развитию двухкомпонентной атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла. «Это позволит заново использовать отработанное топливо бесконечное количество раз, что станет решением вопроса дорогостоящего хранения отработанного ядерного топлива. Ожидается, что к 2030 г. доля России на мировом рынке АЭС малой мощности достигнет 20%», — добавил Новак.

Он напомнил, что Россия уже занимает лидирующее место в мире по технологиям реакторов малой мощности. В Якутии для освоения месторождения золота Кючус реализуется проект малой наземной атомной станции на базе судового реактора «Ритм-200». Достигнута договоренность о строительстве четырех плавучих энергоблоков для освоения Баимской рудной зоны на Чукотке.

«Это первый в мире проект электрификации промышленного кластера с использованием плавучих атомных электростанций. Разрабатывается новый микрореактор „Шельф-М“, который отличается повышенной мобильностью и универсальностью», — добавил Новак.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх