ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Петрозаводскмаш выполнил сборку полукорпусов компенсатора давления для ЭБ-1 Курской АЭС-2

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») произвёл сборку верхнего и нижнего полукорпусов компенсатора давления для энергоблока № 1 Курской АЭС-2.

Верхний полукорпус изделия состоит из обечайки и днища, нижний из трех обечаек и днища. На внутреннюю поверхность каждого из элементов наплавляют антикоррозийный плакирующий слой. После механической обработки обечайки соединяют кольцевыми швами. Завершающий этап сборки полукорпуса — приварка днища. Далее собранный полукорпус поступает на термообработку для снятия остаточных напряжений.

Компенсатор давления является ключевым оборудованием реакторного зала АЭС. Он предназначен для создания и поддержания давления в первом контуре реактора. Аппарат представляет собой толстостенный сосуд с толщиной стенки 160 мм, внутренний объём изделия — 79 кубометров, масса изделия в сборе — 178 тонн.

Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» сооружаются по проекту ВВЭР-ТОИ и соответствуют требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх