ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж подтвердил незаконность отключения электричества на объектах радиотелевизионного передающего центра Коми

В Коми УФАС России поступило заявление ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» на действия ПАО «Россети Северо-Запад» — филиала в Республике Коми в части неправомерного отключения электричества на объектах предприятия.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что ПАО «Россети Северо-Запад» осуществляет деятельность по передаче электрической энергии и является субъектом естественной монополии в данной сфере. В силу действующего законодательства объекты заявителя относятся к третьей категории надежности, в связи с чем, допустимое число часов их отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения. Между тем, Россети Северо-Запад на протяжении 2021 года неоднократно превышали сроки отключения электричества на объектах радиотелевизионного центра, чем дестабилизировали работу предприятия.

По результатам рассмотрения дела вина ПАО «Россети Северо-Запад» в нарушении законодательства была доказана, на общество наложен штраф в размере 600 000 руб. Постановление антимонопольного органа было обжаловано обществом в судебном порядке. Решением Арбитражного суда РК от 13.09.2022 неправомерное отключение электричества подтверждено.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх