ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В энергосистеме Тульской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону

В Тульской области в рамках подготовки к отопительному сезону 2022/2023 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тульской области» (Тульское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Тульского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, филиала ПАО «Квадра» – «Центральная генерация», крупных потребителей электрической энергии, дежурный персонал Главного управления МЧС России по Тульской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб региона.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Тульской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Тульского РДУ, неблагоприятные погодные условия стали причиной аварийного отключения в энергосистеме Тульской области линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ с повреждением и возгоранием оборудования подстанции (ПС) 220 кВ, а также последующим отключением системы шин 110 кВ питающего центра в ремонтной схеме электрической сети. Авария привела к выделению Ефремовской ТЭЦ с прилегающим энергорайоном на изолированную от ЕЭС Росси работу, с дефицитом мощности и снижением частоты. В результате аварии нарушилось электроснабжение потребителей. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные, насосные станции водоканала.

В соответствии с установленным регламентом, диспетчеры Тульского РДУ передали оперативную информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Тульской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Тульского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. По команде Тульского РДУ оперативный персонал Ефремовской ТЭЦ приступил к регулированию частоты в выделившемся энергорайоне. Органы исполнительной власти совместно с Тулэнерго и МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электроснабжения. Для ликвидации условного возгорания на ПС 220 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.

После ликвидации возгорания на ПС 220 кВ на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Тульского РДУ совместно с персоналом электросетевых и генерирующих компаний произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Для обеспечения требуемых параметров электроэнергетического режима в выделившемся энергорайоне после реализации всех возможных мероприятий по команде Тульского РДУ были условно введены графики временного отключения потребления (ГВО). После ввода в работу системы шин 110 кВ на ПС 220 кВ диспетчеры Тульского РДУ обеспечили синхронизацию Ефремовской ТЭЦ с ЕЭС России. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых и крупных потребителей, а также объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Тульской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Тульского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Тульской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Тульского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Тульской области в отопительный сезон 2022/2023 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх