ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 7 мес экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» вырос на 60,9%

Экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» за семь месяцев вырос на 60,9 процента, в июле поставки шли сверх суточных контрактных количеств, сообщила компания.

«Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC: за семь месяцев он увеличился на 60,9 процента», — сообщила компания в Telegram.

В частности, в июле поставки регулярно шли сверх суточных контрактных количеств, при этом трижды был обновлен исторический рекорд суточного объема экспорта, также говорится в сообщении компании.

Первые трубопроводные поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 миллиарда кубометров, а в следующем году выросли в 2,5 раза, до 10,4 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объем поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров к 2025 году.

«Газпром» в начале февраля 2022 года подписал с CNPC второй долгосрочный контракт — об экспорте по дальневосточному маршруту. Суммарный объем поставок вырастет до 48 миллиардов кубометров ежегодно. С учетом российского газопровода «Сила Сибири — 2» и его продолжения через Монголию — газопровода «Союз Восток» — экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 миллиардов кубометров в год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх