ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Внедрение СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети при выдаче мощности Красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2

Филиал Системного оператора – Красноярское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Красноярского края и Республики Тыва) приступил к контролю максимально допустимых перетоков (МДП) активной мощности в контролируемых сечениях «Приём в Правобережный энергорайон» и «Правобережное 2» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

Контролируемое сечение – это совокупность линий электропередачи и других элементов электрической сети. Входящие в контролируемые сечения «Приём в Правобережный энергорайон» и «Правобережное 2» ЛЭП обеспечивают выдачу мощности Красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также передачу активной мощности потребителям Свердловского, Кировского и Ленинского районов Красноярска, в том числе таким крупным промышленным предприятиям, как АО «Красмаш», АО «ХМЗ», ООО «Красноярский цемент», ОАО «Красцветмет».

Использование программно-технического комплекса СМЗУ для расчета максимально допустимых перетоков (МДП) активной мощности при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей в контролируемом сечении «Приём в Правобережный энергорайон» на величину до 10 % (до 20 МВт), в контролируемом сечении «Правобережное 2» – до 5 % (до 15 МВт).

Увеличение степени использования пропускной способности сети на данных участках позволит оптимизировать загрузку Красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в том числе при проведении ремонтной кампании.

СМЗУ для расчета МДП последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В энергосистеме Красноярского края и Республики Тыва внедрение СМЗУ началось в 2020 году, и в настоящее время технология используется на 10 контролируемых сечениях.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх