ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ОЭС Сибири и Красноярской энергосистеме установлены новые значения летнего максимума потребления мощности

14 июня в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири и 15 июня в энергосистеме Красноярского края на фоне жаркой погоды отмечены новые максимальные уровни потребления электрической мощности в летний период.

По оперативным данным АО «СО ЕЭС», в ОЭС Сибири максимум потребления мощности в период экстремально высоких температур (ПЭВТ) пройден в 8:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 21,2 ºС. Потребление составило 23 679 МВт, что на 498 МВт больше предыдущего значения максимума потребления мощности в ПЭВТ, пройденного 5 июля 2021 г.

В Красноярской энергосистеме новый летний максимум потребления мощности составил 5 389 МВт, что на 166 МВт больше максимума в предыдущий ПЭВТ, зафиксированного 14 июня 2019 г. Новое значение максимума достигнуто так же в 8:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 20,7 ºС

В условиях высокого уровня потребления мощности объединенная и региональная энергосистемы функционировали стабильно. При подготовке к прохождению летних максимумов нагрузки 2022 года специалистами Системного оператора был проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в этих энергосистемах для наименее благоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения летних максимумов нагрузки.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх